learn

Ответы
на вопросы слушателей

Ответы на дополнительные вопросы слушателей семинаров

 

 

 

 



21-22 января 2012 года г.Москва

Семинар по теме  «Основы производственной документации на строительных объектах»

 

Дополнительные вопросы слушателей

1. Какие требования предъявляются к аттестации персонала службы контроля качества Подрядной организации на объектах строительства ОАО АК «Транснефть»?

2. В каких случаях осуществляется контроль строительства Ростехнадзором?

3. Необходимо ли согласование ППР с проектным институтом?


Ответы

 

 1. Какие требования предъявляются к аттестации персонала службы контроля качества Подрядной организации на объектах строительства ОАО АК «Транснефть»?


На основании требований п. 6.7.3.11 РД-03.120.10-КТН-038-07  «Требования к Подрядным организациям» у подрядной организации в структуре должна быть служба контроля качества.
В общем случае, требования к аттестации персонала устанавливают внутренние документы Подрядной организации (стандарты организации, должностные инструкции, и др.).

В частном случае, если подрядная организация осуществляет строительство объекта, попадающего под действие Градостроительного кодекса, то:
1. На данное строительство Заказчик получает «Разрешение на строительство» (ст.51 Градостроительного кодекса);
2. Проектная документация проходит государственную экспертизу (ст.49 Градостроительного кодекса);
3. Контроль за строительством и вводом в эксплуатацию осуществляет Государственный строительный надзор (ст.54, 55 Градостроительного кодекса) (прим. Ростехнадзор - Управление строительного надзора).
Как правило на данных объектах на специалистов службы контроля качества требуют наличие аттестации по строительному контролю, подтверждающее знание следующих нормативно-правовых актов и

нормативно-технических документов:

  • A. Градостроительный кодекс РФ.
  • B. РД-11-02-2006.
  • C. РД-11-03-2006.
  • D. РД-11-04-2006.
  • E. РД-11-05-2007.

Кроме того, специалисты подрядной организации, осуществляющие входной контроль на объекте строительства должны быть аттестованы в соответствии с п. 6.7.1.3 РД-03.120.10-КТН-038-07 «Требования к

Подрядным организациям» на визуальный и измерительный контроль в соответствии с ПБ 03-440-02.
На практике, технический надзор требования данного пункта читает дословно и требует наличие удостоверений и протоколов ВИК у специалистов по входному контролю.

 

2. В каких случаях осуществляется контроль строительства Ростехнадзором?

 Контроль осуществляется в зависимости от конкретного объекта, видов работ по объекту:

  • на всех объектах строительства в охранной зоне магистральных трубопроводов контроль осуществляет Подразделение Ростехназора по надзору за объектами магистрального трубопроводного транспорта;
  • при строительстве объектов в соответствии Градостоительным кодексом РФ подразделение Ростехнадзора – Строительный надзор;
  • при строительстве и вводе в эксплуатацию энергоустановок - подразделение Ростехнадзора – Энергонадзор.

 

3. Необходимо ли согласование ППР с проектным институтом?

ОР-91.010.30-КТН-345-09 «Порядок разработки проектов производства работ на строительство, техническое перевооружение и реконструкцию объектов магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов» определяет необходимость согласования ППР с проектным институтом.
Однако, с ноября 2011 г. внутренними документами Заказчика данное требование отменено, за исключением ППР на резервуары и подводные переходы определенных технических параметров. Более подробную информацию о согласовании ППР с проектным институтом могут дать специалисты Заказчика, ответственные за контроль сроков разработки и согласования ППР. Изменения в нормативную документацию будут внесены в ближайшее время.

 

01.02.2012 г.


 

 



 

Посмотреть отчет о проведении семинара